Задайте формулой линейную функцию, график которой пересекает ось x в точке (–4; 0) и ось у в точке (0; 3)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
y=ax+b - общий вид линейной функции Подставляем в это уравнение координаты точек (-4;0)  (0;3), через которые проходит прямая. Получим систему уравнений: {-4a+b=0 {0*a+b=3 {-4a+b=0 {b=3 -4a+3=0 -4a=-3 a=-0,75 y=-0,75x+3 - искомая функция