Загадки о грибах. Пословицы о грибах

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ПословицыБобы не грибы: не посеяв, не взойдут Бояться волков, быть без грибов Будет дождик, будут и грибки; а будут грибки, будет и кузовок Волнушки - груздям подружки В карете цугом по грибы не ездятВ лесу шуметь - только грибы распугиватьВсяк грибок знает свой срок
Гость
Гриб не хлеб, а ягода не трава. Стар гриб, да корень саеж. Всякий гриб в руки берут, да не всякий в кузов кладут. Грибы ищут - по лесу рыщут. Будет дождик - будут грибы, а будут грибы - будет и кузов. Не поклонясь грибу до земли, не положишь его в кузов. Семь яств, а все грибы. Где один гриб, там и другой. Пословицы и поговорки Как пирог с грибами, так все с руками. Гнилой гриб в лукошко не кладут. И зимой бы съел грибок, да снег глубок. Растут, как грибы после дождя. Загадки о грибах Вырос он в березняке. Носит шляпу на ноге. Сверху лист к нему прилип. Вы узнали? Это... (гриб) Разместился под сосной Этот гриб, как царь лесной. Рад найти его грибник. Это — белый... (боровик) На пеньке сидят братишки. Все в веснушках, как мальчишки. Эти дружные ребята Называются... (опята) Этот миленький грибок Выбрал тихий уголок. Ножичком его ты срежь-ка, Ведь съедобна... (сыроежка) Если их найдут в лесу, Сразу вспомнят про лису. Рыжеватые сестрички Называются... (лисички) Он живет под елками, Скрытый их иголками. Много у него братишек. Рыжий гриб зовется... (рыжик) Догадайтесь-ка, ребята: Шляпка у него мохната. Гриб, как розовое ушко. Как зовут его? (Волнушка) В шляпке беленькой на ножке Рос грибочек у дорожки. А теперь в корзинке пусть Полежит съедобный... (груздь) На поляне шар лежит, Лишь наступишь — дым валит. Круглый гриб смешить мастак. Это — дедушкин... (табак) С ним в лесу никто не дружен, И в лукошке он не нужен. Мухи скажут: «Это мор!» В красной шляпке... (мухомор) Гриб не варят, не едят. В крапинку его наряд. Снизу — кружево-узор. Это — красный... (мухомор) Точки белые на красном — Ядовитый гриб, опасный. Ни к чему тут разговор — Не срывайте... (мухомор) На грибы она сердита И от злости ядовита. Вот лесная хулиганка! Это — бледная... (поганка) Кто повыше, кто пониже, — На пеньке народец рыжий. Тридцать три веселых брата. Как же их зовут? (Опята) Этот гриб найдешь весной На опушечке лесной. Весь в морщинках старичок С именем смешным... (сморчок) В мягкой травке на опушке Всюду рыженькие ушки. Золотистые сестрички Называются... (лисички)