Загадки о предметах труда

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
любой шахтер ей лучший друг и помнит он стучащий звук что издает не покладая рук лишь замахнешься: "стук! стук! стук!" (кирка) ей дедушка вскопает грядки, траву погрузит в тачку он, зероет ямку что собаки расковыряли под окном. в любой работе нужная, хозяину послушная. (лопата)
Гость
Бьют Ермолку по затылку, но, а он не плачеттолько носик прячет-гвоздь. сам худ- голова с пуд-молоток. Телом вертхим,как змея в доску вкручиваюсь я - сверло.