Заказ по выпуску машин должен быть выполнен по плану за 20 дн. Но завод выпускал ежедневно по 2 машины сверх плана и поэтому выполнил заказ за 18 дн. Сколько машин должен был выпускать завод по плану

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть Х-количество машин, выпускаемых каждый день по плану. Тогда за 20 дней выпустили бы 20Х машин. Так как план был выполнен за 18 дней и каждый день выпускалось на 2-е машины больше, то за 18 дней выпустили 18(Х+2) МАШИН. Таким образом приравниваем количество выпущенных машин за 20 дней и 18.... 20х= 18 ( х+2) 20Х= 18х + 36 20Х-18Х=36 2Х=36 х=18
Гость
Пусть х - плановое количество машин, который должен выпускать завод. Тогда производительность по условию (х + 2) * 18 дней должна равляться производительности плановой (х * 20). Отсюда вытекает уравнение: (х + 2) * 18 = х * 20 Решая уравление получим 18 х + 36 = 20 х 36 = 2 х х = 18 Т.е. по плану завод должен был выпускать по 18 машин в день.