Захар разрешил людям немного отдохнуть. Это предложение с простым составным сказ?

Захар разрешил людям немного отдохнуть. Это предложение с простым составным сказ??емым. Усталый Пинчук решил немного отдохнуть. В этом предложении нет простого составного сказуемого. Почему?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что Захар разрешил ДРУГИМ людям отдохнуть.А во втором предложении САМ решил отдохнуть.Действие относится к нему самому, а. В первом к людям