Закончи уравнения возможных реакций: CrO+H2O Cs2O+ H2O P2O5+ H2O Na2O+ H2O N2O3+ H2O SeO2+ H2O FeO+ H2O SiO2+ H2O BaO+ H2O K2O+ H2O H2O+CO2 MgO+ H2O

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Записываем две неполные полуреакций содержащие только окислитель и его восста- новленную форму в которую он перешел в результате реакции и восстановитель и его окислен- ную форму. Для этого необходимо • правильно определить окислитель и восстановитель, • знать, какие продукты образуются в результате окисления и восстановления в раз- личных средах. В данном случае окислитель – дихромат-ион. В кислой среде он восстанавливается до ка- тиона Cr3+. Восстановителем является пероксид водорода, при его окислении выделяется моле- кулярный кислород. Cr2O7 2– → Cr3+ H2O2 → O2 2. Подводим материальный баланс. а) уравниваем все элементы, кроме кислорода и водорода: Cr2O7 2– → 2Cr3+ H2O2 → O2 б) уравниваем атомы кислорода и водорода. В кислой среде это осуществляется с помо- щью Н+ и H2O: Cr2O7 2– + 14H+ → 2Cr3+ + 7H2O H2O2 → O2 + 2H+ 3. Уравниваем суммарный заряд слева и справа с помощью прибавления или вычитания электронов в левой части уравнения, т. е. подводим зарядовый баланс: Cr2O7 2– + 14H+ +6e = 2Cr3+ + 7H2O H2O2 –2e = O2 + 2H+ 4. К полуреакциям подбираем коэффициенты так, чтобы число отданных и принятых электронов было бы одинаковым: Cr2O7 2– + 14H+ +6e = 2Cr3+ + 7H2O 1 H2O2 –2e = O2 + 2H+ 3 5. Складываем полуреакции с учетом подобранных в предыдущем пункте коэффициен- тов: Cr2O7 2– + 14H+ + 3H2O2 = 2Cr3+ + 7H2O + 3O2 + 6H+ 6. Сокращаем подобные члены (в данном случае это катионы водорода): Cr2O7 2– + 8H+ +3H2O2 = 2Cr3+ + 7H2O + 3O2 7. К каждому иону в левой части уравнения подбираем противоионы в нужном количест- ве, исходя из того, какие исходные вещества были даны. Точно такие же противоионы и в точно таком же количестве добавляем в правую часть уравнения Cr2O7 2– + 8H+ + 3H2O2 =2Cr3+ + 7H2O + 3O2 2K(+) 4SO4(2–) 2K(+), 4SO4(2–) 8. Соединяем ионы в молекулы. В левой части исходя из данных исходных веществ. В правой части, прежде всего, соединяем те противоионы, которые образуют малодиссоциирую- щее или малорастворимые электролиты. Остальные – в произвольном порядке: K2Cr2O7 + 4H2SO4 + 3H2O2 = Cr2(SO4)3 + 7H2O + 3O2 + K2SO4