Закончите пословицы. Определите, сколько видов орфограмм встретилось в словах пословиц.Летом день длинный, а зимой - _____ .Маленькое дело лучше _____ безделья.Чёрная земля _____ рук не любит.Хорошие слова, да _____ дела.Век до...

Закончите пословицы. Определите, сколько видов орфограмм встретилось в словах пословиц. Летом день длинный, а зимой - _____ . Маленькое дело лучше _____ безделья. Чёрная земля _____ рук не любит. Хорошие слова, да _____ дела. Век долгий, да час _____ . Умная голова сто голов кормит, а _____ и себя не прокормит. Корень учения горький, да плод его _____ . Хорошая книга, да _____ чтец. Хорошая слава в лукошке лежит, а _____ по дорожке бежит. Хороша верёвка длинная, а речь _____ . Ранняя птичка носик прочищает, а _____ глаза продирает.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
короткий большого белых плохие(некудышние) короткий глупая сладок плохой плохая короткая поздняя (непроизносимая согласная,безударная гласная,краткие прилагательные)
Гость
Летом день длинный, а зимой короткий. Маленькое дело лучше большого безделья. Черная земля белых рук не любит. Хорошие слова, да плохие дела. Век долгий, да час короткий. Умная голова сто голов кормит, а худая и себя не прокормит. Корень учения горький, да плод его сладок. Хорошая книга, да плохой чтец. Хорошая слава в лукошке лежит, а худая по дорожке бежит. Хороша верёвка длинная, а речь - короткая. Ранняя птичка носик прочищает, а поздняя глазки продирает. 1. удвоенная -нн- в прилагательных - длинный, ранняя 2. безударные гласные в корне слова - ..... 3. парные согласные в приставках - безделье 4. частица НЕ с глаголами - не любит, не прокормит 5. парная согласная в конце и в середине  слов - голов, глазки, веревка 6. чередующиеся гласные в корне слова - продирает 7. падежные окончания существительных -  по дорожке, в лукошке 8. личные окончания глаголов - любит, кормит...