Закончите уравнение реакции Вюрца: СН3 – СН2 – Br + Na → ... + ... Назовите продукт реакц?

Закончите уравнение реакции Вюрца: СН3 – СН2 – Br + Na → ... + ... Назовите продукт реакц??и (алкан)_____________ Осуществите схему превращений: СH3COONa → CH4 → CH3Cl → C2H6→ CO2 1.________________________________________ 2.________________________________________ 3.________________________________________ 4.________________________________________
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) CH3CH2Br + 2Na -> C4H8 (бутан) + 2NaBr 2) CH3COONa + NaOH -t(спекание)-> Na2CO3 + CH4 CH4 + Cl2 -hv-> HCl + CH3Cl 2CH3Cl + 2Na -> C2H6 + 2NaCl 2C2H6 + 7O2 -> 4CO2 + 6H2O