Закончите уравнения тех реакций, в результате которых образуется газ: а) CaCl2 + Na2CO3 → б) K2SO3 + HCl → в) MgCO3 + HNO3 → г) Li2CO3 + KOH →

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Здравствуйте. А. CaCl₂ + Na₂CO₃ = CaCO₃ + 2NaCl, СaCO₃ - нерастворимая соль, значит, не подходит. Б. K₂SO₃ + 2HCl = 2KCl + SO₂↑ + H₂O, SO₂ - газ, подходит. В. MgCO₃ + 2 HNO₃ = Mg(NO₃)₂ + H₂O + CO₂↑, CO₂ - газ, подходит. Г.  - ОТВЕТ: Б. K₂SO₃ + 2HCl = 2KCl + SO₂↑ + H₂O, SO₂  В. MgCO₃ + 2 HNO₃ = Mg(NO₃)₂ + H₂O + CO₂↑, CO₂
Гость
K2SO3+2HCl = 2KCl +H2O + SO2↑ MgCO3+2HNO3 = Mg(NO3)2 + H2O + CO2↑