" Законы обязаны своей силой нравам ". Как вы понимаете смысл высказывания? С помощью каких обществоведческих терминов можно раскрыть смысл поднятой философом проблемы? Составьте план, на основе которого вы будете раскрывать пр...

" Законы обязаны своей силой нравам ". Как вы понимаете смысл высказывания? С помощью каких обществоведческих терминов можно раскрыть смысл поднятой философом проблемы? Составьте план, на основе которого вы будете раскрывать проблему. Приведите примеры, иллюстрирующие основные идеи нескольких пунктов плана
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Закон-это нормативный правовой акт, принимаемый в особом порядке органом законодательной власти или референдумом, выражающий волю народа, обладающий высшей юридической силой и регулирующий важные общественные отношения. Одним из источников закона являются правовые обычаи – нормы, которые сложились в обществе независимо от государственной власти и приобрели в сознании людей обязательное значение. Обычаи возникли благодаря нравам людей, которые формировались в течении становления общества и государства. В пример можно привести «Русскую правду» в Древнерусском государстве, законы Ману в Древней Индии. Я считаю, что законы, берущие своё начало от обычаев, также обязаны своей силой нравам людей