Закрытый цилиндрический сосуд длиной H=32см разделен на две равные половины невесомой вертикальной перегородкой скользящей без трения. Обе половины заполнены газом, причем в одной из них давление в n=3 раза больше чем в другой....
Закрытый цилиндрический сосуд длиной H=32см разделен на две равные половины невесомой вертикальной перегородкой скользящей без трения. Обе половины заполнены газом, причем в одной из них давление в n=3 раза больше чем в другой.. На какое расстояние h передвинется перегородка если ее отпустить? T- постоянная
Ответ(ы) на вопрос:
Изотермический процесс: [latex]p_{1}V_{1}=p_{2}V_{2}[/latex]
[latex]V=S*l[/latex]
[latex]p_{1}l_{1}=p_{2}l_{2}[/latex]
[latex]p_{1}=3p_{2}[/latex] ⇒ [latex]l_{1}=3l_{2}[/latex]
[latex]l_{1}+l_{2}=32[/latex]
[latex]l_{2}=l_{1}+h[/latex]
[latex]l_{1}= \frac{l_{2}}{3} [/latex]
[latex]h=l_{2}- \frac{l_{2}}{3} = \frac{2}{3} l_{2}[/latex]
[latex]l_{2}+ \frac{l_{2}}{3} =32[/latex]
[latex]l_{2}=24[/latex] см
[latex]l_{1}=32-24=8[/latex] см
2 половинки в начале равны: [latex]l_{1}=l_{2}=32 : 2=16[/latex] см
[latex]h=16-8=8[/latex] см