Замените сначала один глагол причастием оборотом, затем деепричастием: Ребята долго сидели у костра, они не желали уходить в палатки. Солнце ярко сияло, оно освещало весь дом.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ребята долго сидели у костра, не желая  уходить в палатки. - Ребята, не желавшие уходить в палатки, долго сидели у костра. Солнце ярко сияло, освещая весь дом. - Солнце, ярко светившее, освещало весь дом.