Запасной белок алейрон накапливается в клетках пшеницы в: а)цитоплазме; б)лейко?

Запасной белок алейрон накапливается в клетках пшеницы в: а)цитоплазме; б)лейко??ластах; в)вакуолях; г)клеточной стенке
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Цитоплазматической мембране. Основные запасные белки семян бобовых — глобулины (солерастворимые белки). Они накапливаются в большем или меньшем количестве в запасных тканях семян всех высших растений. У злаков в периферическом слое эндосперма формируется алейроновый слой клеток, богатых запасными белками. В этих клетках находятся алейроновые зерна, которые представляют собой округлые тела размером 0,2—20 мкм, ограниченные одинарной мембраной. В алейроновом зерне различают белковый кристаллоид, занимающий основную часть его