Записать 5 примеров фразеологизмов, в составе которых есть деепричастие и состав

Записать 5 примеров фразеологизмов, в составе которых есть деепричастие и составить с ними предложение пожалуста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)выпучив глаза 2)затаив дыхание 3)не сводя глаз 4)сломя голову 5)не разгибая спины Выпучив глаза, Алина смотрела на происходящее. Он сидел в углу, затаив дыхание. Он целый день смотрел за своей больной бабушкой, даже не сводя с нее глаз. Витя вспомнил про книгу и, сломя голову, побежал за ней домой. Все лето она проработала в огороде, ни на минуту не разгибая спины