Записать несколько названий созвездий ,которые связаны с персонажами древних мифов и легенд

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Спасение АндромедыВ названиях созвездий отразился красивый миф о герое Персее.Аркадийский царь Ликаон имел дочь-красавицу Каллисто, красота которой была столь ошеломительной и необычной, что своенравная девушка не убоялась соперничать с богиней Герой - женой главного греческого бога Зевса, правителя Олимпа. Гера, не только богиня, но и ревнивая женщина, в порыве гнева отомстила Каллисто, превратив несчастную в безобразную медведицу. Сын Каллисто, юноша Аркад при возвращении с охоты увидел у дома дикого зверя и чуть не убил свою мать в образе медведицы. Вмешался Зевс, удержавший руку Аркада, а Каллисто бог-олимпиец навсегда взял к себе на небо, превратив в чудесное созвездие Большой Медведицы. Малой Медведицей стала любимая собачка Каллисто. Не задержался на Земле и юный Аркад: Зевс превратил сына Каллисто в созвездие Волопаса, обречённого навеки сторожить среди звезд свою мать. Самая яркая звезда Волопаса называется Арктур, что означает "сторож медведицы". Обе Медведицы являются незаходящими созвездиями и наиболее они заметны на небе северного полушария.