Записать рассказ от имени писца. как прошёл его день?
Ответ(ы) на вопрос:
наступил девятый год правления в Верхнем и Нижнем Египте фараона Эхнатона.Он был удачен на различные посольства, и у владыки могло создаться впечатление, что его уважают и бояться не меньше чем самого Тутмоса-завоевателя.
Но зависимые от Египта князья и цари постоянно посылали к нему своих посланцев. Они привозили дань и целовали золотые сандалии фараона. После таких приемов владыка вел послов в великолепный храм Атона и тот оглашался приветственными гимнами в честь нового бога империи и его первого слуги фараона Эхнатона.
Затем гости обходили строй личной гвардии повелителя Египта и восхищались бравым видом солдат империи и их оружием.
В такие моменты послы, видя великолепный по роскоши город Ахетатон, поражались могуществу владыки Египта и силе его слова. Но за пышным фасадом сама империя уже сумела потеряться и развеяться в прах. Уже не существовало той великой армии, которая наводила трепет на Сирию и Палестину, что заставляла царей Ассирии и Вавилонии слать подарки и заверения покорности фараонам.