Записать уравнение реакции:карбонат кальция— больше оксид кальция — больше карбид кальция — больше ацетилен — больше бензол — больше нитробензол

Записать уравнение реакции: карбонат кальция—>оксид кальция —> карбид кальция —> ацетилен —>бензол —> нитробензол
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. CaCO3 = CaO (оксид кальция) + CO2 (при нагревании) 2. CaO + 3C = CaC2 (карбид кальция)+ CO  3. CaC2 + 2H2O = C2H2 (ацетилен) + Ca(OH)2  4. C2H2 = C6H6 (бензол) (тримеризация)  5. C6H6 + HNO3 = C6H5NO2 (нитробезнол) + H2O