Записать уравнение реакций с помощью которых можно осуществить превращения и назвать их : Zn - больше ZnO- больше Zn(OH)2 - больше ZnSO4

Записать уравнение реакций с помощью которых можно осуществить превращения и назвать их : Zn -> ZnO-> Zn(OH)2 -> ZnSO4
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)2Zn+O2=2ZnO(оксид цинка) 2) ZnO+2HCl=H2O+ZnCl2(вода и хлорид цинка)      ZnCl2+2NaOH=2NaCl+Zn(OH)2(хлорид натрия и гидроксид цинка) 3)Zn(OH)2+H2SO4=ZnSO4+2H2O(сульфат цинка и вода)