Записать загадки и пословицы в кторых употребляются причастия?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вот свойство мое обязательное: Склоняюсь я, как прилагательное. На все вопросы его отвечаю. Глагол по значению напоминаю.
Гость
только пословицы могу написать: Материнский гнев, что тающий снег. Битая посуда два века живет. Добро по миру не рекой течёт, а сплочённой семьёй живёт. На что найденный клад, коли в семье лад. Битому псу только плеть покажи. Без охоты и человек - болван, не знающий забавы.