Запишите ещё одну-две пословицы или поговорки где встречаются существительные и глаголы оканчивающиеся на шипящие

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Белый лебедь серому не товарищ. Сытый голодному не товарищ. Будет день – будет и ночь. Всякая вещь хороша на своём месте. Здоровому врач не нужен. Как в мае дождь – так и будет рожь. Даст небо дождь, а земля рожь. Ложь человека не красит. Летом свет во всю ночь.