Запишите определия понятий: Курултай, Тумен, "Великая Яса", Улус

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Курултай - съезд (собрание) у монгольских народов Великая Яса - Новый закон который издал Чингисхан На великом Курултае (собрании) Тумен - сформированное войско из 10 тысяч всадников (13-15 век) Улус - монгольский термин, используемый в обозначение понятий "народ, государство"
Гость
Курултай - исторический съезд всех монгольских князей и орган народного представительства у некоторых тюркских народов.Ту́мен - наиболее крупная организационная тактическая единица монгольского войска XIII—XV веков. Великая Яса - уложение Чингисхана, которое он, по преданию, издал на великом всемонгольском курултае и которое постоянно подтверждалось. Улус - монгольский и тюркский социальный термин со сложной семантикой.