Запишите предложения вставляя пропущенные буквы. объясните орфограммы. помагите плиз

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Мы объехали весь свет, за морем житьё не худо. 2. Вокруг носа вьётся, а в руки не даётся. 3. На работу с радостью, а с работы с гордостью. 4. Ивашка подошёл к старику и объяснил ему, в чём дело. 5. Не будь овцой, так волк не съест. 6. Славяне жили большими семьями. 7. Не за то волка бьют, что сер, а за то, что овцу съел. 8. Отольются волку овечьи слёзы. 9. Труд объединяет людей.