Запишите прилагательные в краткой форме Объясните написание н и две н в суффиксах таинственные

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Таинственные - таинствен.  В кратких прилагательных пишется одна н В полных н - суффиксы ян-ин-ан. , отглагольные . В полных нн - суффиксы енн-онн. , есть приставка
Гость
Таинствен. Правило для прилагательных. Две нн пишется в: 1) суффиксах енн(онн) 2)Если основа оканчивается на н (старина - старинный) 3 исключения: ветренный (только!!! безветренный уже с нн) Одна н пишется в: 1)в суффиксах ин, ян, ан.(исключения - стеклянный, оловянный, деревянный) 2)в слове юный и цветах(черный, синий и т. д.)  В кратких прилагательных пишется столько же н, сколько и в полных. Однако в данном случае н на конце, поэтому она одна.(некорректно  было бы на конце удваивать!)