Запишите примеры, раскрывая скобки. Объясните написание не- в словах. 1) Лодырю всегда (не)здоровится. 2) (Не)бранись ни с кем, так хорош будешь всем. 3) (Не)всё греет, что светит: луна светла, да без тепла. 4) (Не)годами старо...

Запишите примеры, раскрывая скобки. Объясните написание не- в словах. 1) Лодырю всегда (не)здоровится. 2) (Не)бранись ни с кем, так хорош будешь всем. 3) (Не)всё греет, что светит: луна светла, да без тепла. 4) (Не)годами старость красна - делами. 5) (Не)красна книга письмом, а красна умом. 6) Сказал бы словечко, да волк (не)далечко. 7) Чего (не)сделаешь утром, вечером (не)нагонишь. 8) (Не)вежду никакими лекарствами не вылечишь.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 . нездоровится ( не употребляется без -не ) ; 2 . не бранись ( глаголы с -не пишутся раздельно ) ; 3 . не все ( не употребляется без -не ) ; 4 . не годами ( имя существительное с предлогом ) ; 5 . не красна ( имя прилагательное с предлогом ) ; 6 . недалечко ( наречие ) ; 7 . не сделаешь , не нагонишь ( глаголы с -не пишутся раздельно ) ; 8 . невежу ( имя существительное , не употребляется без -не ) .