Запишите реакцию образования осадка при попадании мыла в жесткую воду, если жесткость воды ВРЕМЕННАЯ. Назовите реагенты и продукты реакции.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
моющее действие мыл в жесткой воде уменьшается вследствие образования нерастворимых солей (Са или  Mg):2 С15H31COOK + CaCL2 = (C15H31COO)2Ca (в осадок) + 2 KClреагенты: пальмитат калия (жидкое мыло, а Na - твёрдое) и хлорид кальцияпродукты: пальмитат кальция в осадке и хлорид калия.