Запишите следующие формы причастия УВЯДАЮЩИЙ,и объясните как делать,пожалуйста 1)мн.ч.,тв.п. 2)ед.ч.,жен.р.,тв.п. 3)ед.ч.,ср.р.,дат.п. 4)мн.ч.,пр.п. Заранее большое спасибо!!!
Ответ(ы) на вопрос:
1). увядающими (листьями)
2). увядающей (природой)
3). увядающему (растению)
4). об увядающих (листьях)
Как делать? - так как причастие имеет признаки прилагательных, то как и прилагательное, оно согласуется в роде, числе, падеже с соответствующим существительным. Т.е. берём словосочетание с существительным и ставим сущ. в нужную форму, согласуем с ним причастие.