Запишите уравнение плоскости, проходящей через точку M0(−1,−10,2) параллельно векторам: вектор e1={−10,4,1} вектор е2={1,−1,0} Уравнение плоскости запишите в виде Ax+y+Cz+D=0. В ответ через точку с запятой введите значения: A;C;D

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для начала надо найти координаты вектора, перпендикулярного искомой плоскости. Таковым является векторное произведение заданных векторов: [latex]e_1\times e_2= \left|\begin{array}{ccc}\overline{i}&\overline{j}&\overline{k}\\-10&4&1\\1&-1&0\end{array}\right|=\overline{i} \left|\begin{array}{ccc}4&1\\-1&0\end{array}\right|-\overline{j} \left|\begin{array}{ccc}-10&1\\1&0\end{array}\right|+\overline{k} \left|\begin{array}{ccc}-10&4\\1&-1\end{array}\right|=[/latex] [latex]=\overline{i}+\overline{j}+6\overline{k}=\overline{(1;1;6)}[/latex] Поэтому искомое уравнение имеет вид x+y+6z+D=0, находим D, где точка M(-1;-10;2) -1 - 10 + 12 + D=0 D=-1 Итак, искомое уравнение плоскости [latex]x+y+6z-1=0[/latex] Ответ: 1, 6, -1