Запишите уравнение реакции горения по следующим данным: простое вещество реагирует с кислородом в массовых отношениях 5: 2, при этом образуется оксид двухвалентного металла.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2Me+O2=2MeO Пусть реагирует 1 моль кислорода, тогда металла 2 моль. m (O2)=1×32=32 грамма Если 32 гр -- 2 части, то 5 частей весят ((32÷2)×5) 80гр Т.к. металла у нас 2 моль, то его М=80÷2=40 -- это Са 2Са+О2=2СаО