Запишите уравнение реакции между силикатом натрия и соляной кислотой. Приведите полное ионное и сокращённое ионное уравнение. Помогите пожалуйста решить, напишите подробное решение.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. [latex] Na_2SiO_3 + 2HCl = 2NaCl + H_2SiO_3[/latex]↓ 2. 2Na⁺ + SiO₃²⁻ + 2H⁺ + 2Cl⁻ = 2Na⁺ + 2Cl⁻ + H₂SiO₃↓ 3. 2H⁺ + SiO₃²⁻ = H₂SiO₃
Гость
2HCl + Na₂SiO₃ =  2NaCl + H₂SiO₃↓2H⁺ + 2Cl⁻ + 2Na⁺ + SiO₃²⁻  =  2Na⁺ + 2Cl⁻ + H₂SiO₃↓ 2H⁺ + SiO₃²⁻  =  H₂SiO₃↓ - белый желеобразный осадок