Запишите уравнения диссоциации следующий электролитов: сульфат железа (3) карбонат калия, фосфата аммония, нитрата меди (2), гидроксид бария, соляной кислоты, гидроксида калия, хлорида железа (2). Дайте название ионам.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Fe2(SO4)3 = 2Fe(3+) + 3SO4(2-) Ион железа 3+ и сульфат-ион 2- K2CO3 = 2K(+) + CO3(2-) Ион калия + и карбонат-ион 2- (NH4)3PO4 = 3NH4(+) + PO4(3-) Ион аммония и фосфат-ион 3- Cu(NO3)2 = Cu(2+) + 2NO3(-) Ион меди 2+ и нитрат-ион - Ba(OH)2 = Ba(2+) + 2OH(-) Ион бария 2+ и гидроксид-ион - HCl = H(+) + Cl(-) Ион водорода + и хлорид-ион - KOH = K(+) + OH(-) Ион калия + и гидроксид-ион - FeCl2 = Fe(2+) + 2Cl(-) Ион железа 2+ и хлорид-ион -
Гость
Стрелка вправо="стрелка туда-сюда". Хотя, по сути, меня просят именно уравнения диссоциации (т.е. распада на ионы)... "Первая часть": [latex]Fe_2(SO_4)_3 \rightarrow 2Fe^{3+}+3SO_4^{2-}\\ K_2CO_3 \rightarrow 2K^++CO_3^{2-}\\ (NH_4)_3PO_4\rightarrow 3NH_4^+ +PO_4^{3-}\\ Cu(NO_3)_2\rightarrow Cu^{2+}+2NO_3^-\\ Ba(OH)_2\rightarrow Ba^{2+}+2OH^-[/latex] Все названия ионов уже упомянуты в названиях солей. Сульфат железа(III) диссоциирует на сульфат-ион и ионы железа (и добавляют "3 плюс" для конкретики. "Трехвалентного" говорят сильно реже). Карбонат калия - на карбонат-анионы (анион - ион, заряженный отрицательно) и ионы калия. И т.д. А теперь соляная кислота: [latex]HCl\rightarrow H^++Cl^-[/latex] Тут катион (ион, заряженный положительно) обычно никак не называется. В силу строения его иногда называют просто протон (за то, что он, собственно, из себя представляет - протон без электронов). Название "гидрид-ион" для таких ионов неправильно (потому что, см. далее, так называются анионы). А вот анион называют хлорид-ионом. Дальше поехали: [latex]KOH\rightarrow K^++OH^-[/latex] Диссоциация гидроксида калия на ион калия и гидроксид-ион. [latex]FeCl_2\rightarrow Fe^{2+}+2Cl^-[/latex] Диссоциация хлорида железа(II) на ионы железа (2+) и хлорид-ионы.