Запишите уравнения химических реакций, подтверждающих химические свойства кислот (на примере соляной кислоты)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Взаимодействие кислот с основными оксидами. Поскольку основные оксиды – ближайшие родственники оснований – с ними кислоты также вступают в реакции нейтрализации: кислота оксид соль вода H2SO4 + K2O = K2SO4 + H2O2 HCl + CaO = CaCl2 + H2O 3) Взаимодействие кислот с основаниями (гидроксидами) . Эта реакция называется реакцией нейтрализации. Кислота реагируют с основанием с образованием соли, в которой всегда в неизменном виде обнаруживается кислотный остаток. Вторым продуктом реакции нейтрализации обязательно является вода. Например: кислота основание соль вода H2SO4 + Ca(OH)2 = CaSO4 + 2 H2OHCl + KOH = KCl + H2O