Запишите уравнения химической реакции, при помощи которых можно осуществить превращения:                          4           Na2O ------- больше NaCl        1 /    Na         2 \            5            NaOH ---- больше Na2S...

Запишите уравнения химической реакции, при помощи которых можно осуществить превращения:                          4           Na2O -------> NaCl        1 /    Na         2 \            5            NaOH ----> Na2SO4    Для уровнений 1, 2 запишите электронный баланс
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)4Na+O2=2Na2O Na(0)-1e=Na(+1)|2 O(0)+2e=O(-)|1  2)2Na+2H2O=2NaOH+H2   Na(0)-1e=Na(+1)|2  2H(+)+2e=H2(0)|1 3)Na2O+2HCl=2NaCl+H2O 4)2NaOH+SO3=Na2SO4+H2O