Заполнить двухмерный массив NxN  Найти максимальный элемент, стоящий на главной и побочной  диагоналях. Поменять его местами с элементом стоящим на пересечении этих диагоналей.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
const n=5; // обязательно должно быть нечетным var   i,j,max,x,k:integer;   a:array[1..n,1..n]of integer; begin writeln('Исходный массив:'); for i:=1 to n do   begin   for j:=1 to n do     begin     a[i,j]:=random(20);     write(a[i,j]:4);     end;   writeln;   end; max:=a[1,1]; for i:=1 to n do   begin   if a[i,i]>max then max:=a[i,i];   if a[i,n+1-i]>max then max:=a[i,n+1-i];   end; k:=n div 2+1; x:=a[k,k]; for i:=1 to n do   begin   if a[i,i]=max   then a[i,i]:=x;   if a[n+1-i,i]=max then a[n+1-i,i]:=x;   end; a[k,k]:=max; writeln('Измененный массив:'); for i:=1 to n do   begin   for j:=1 to n do     write(a[i,j]:4);   writeln   end end.