Заполнить массив из 15 элементов случайными числами в интервале [-50,50]. Найти номер первого положительного элемента (8 класс)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Program n1; var a: array[1..15] of integer; i,k: integer; begin randomize; writeln('исходный массив:'); for i:=1 to 15 do begin a[i]:=random(101)-50; write(a[i],' '); end; writeln; write('номер 1 полож. элемента: '); if a[1]>0 then write('1') else begin i:=1; while a[i]<=0 do i:=i+1; write(i); end; end.