Заполните таблицу: Семейство Биологические особенности (жизненные формы, формула цветка, соцветия, плоды) Представители Значение в природе и хозяйственной деятельности человека Крестоцветные Пасленовые ...
Заполните таблицу: Семейство Биологические особенности (жизненные формы, формула цветка, соцветия, плоды) Представители Значение в природе и хозяйственной деятельности человека Крестоцветные Пасленовые Лилейные
Ответ(ы) на вопрос:
Крестоцветные особенности строения органов:стебли часто укороченные,листья простые цельные или рассеченные,видоизменения корней-корнеплоды. формула цветка: Ч2+2 Л2+2 Т2+4 П1 соцветие: кисть плод:стручок,стручочек представители и их практическое значение: овощные(капуста,редис,хрен,репа) масличные(рапс,горчица,рыжик) лекарственные(икотник,пастушья сумка) декоративные(левкой,луннария) сорные(сурепка,дикая редька,ярутка полевая). Пасленовые особенности строения органов: стебли вильчатого ветвления,листья простые,некоторые имеют клубни. формула цветка:Ч(5)Л(5)Т(5)П1 соцветие: кисть,завиток,метелка плод:ягода,коробочка представители и их практическое значение: овощные(картофель,перец,баклажаны,помидоры) технические(табак,махорка) лекарственные(белена,дурман,паслен,белладона)декоративные(петунья,душистый табак) Лилейные особенности строения органов:имеют видоизмененные побеги:корневище,луковицу,листья простые,цельные,линейные или овальные,с параллельным или дуговым жилкованием. формула цветка:О3+№ Т3+3 П(3) соцветие: кисть,зонтик,метелка плод:ягода,коробочка представители и их практическое значение: овощные(лук,чеснок,спаржа) лекарственные(ландыш,купена,чемерица,алоэ) декоративные(лилия,тбльпан,гиацинт,нарцисс)