Заполните таблицу ,, Значение грибов". Название гриба Значение гриба Подосиновик Мукор Спорынья Мухомор Дрожжи Помогите пожалуйста, что за значение грибов
Заполните таблицу ,, Значение грибов".
Название гриба Значение гриба
Подосиновик
Мукор
Спорынья
Мухомор
Дрожжи
Помогите пожалуйста, что за значение грибов
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Подосиновик- съедобный гриб, используют в пищу. Мукор- некоторые виды вызывают болезни(мукоромикозы) животных и человека, другие используются для получения антибиотиков или в качестве закваски ( обладают ферментативной активностью). Спорынья- гриб-паразит, но используется в фармакологических целях (в малых дозах алкалоиды спорыньи могут быть использованы как лекарство для лечения нервных расстройств, состояний возбуждения и страха, при мигрени, и в гинекологии). Мухомор- большинство видов несъедобны и сильно ядовиты( бледная поганка, мухомор вонючий). ранее использовался в бытовой санитарии как инсектицид, отгоняющий мух. Дрожжи-используются человеком при приготовлении хлеба, пива, вина, кваса(процессы брожения). В настоящее время их применяют в производстве ксилита, ферментов, пищевых добавок, для очистки от нефтяных загрязнений. Используются в науке в качестве модельных организмов для генетических исследований и в молекулярной биологии, в различных отраслях биотехнологии.