Запятая на месте всех пропусков ставится в предложениях (с объяснением постановки каждого знака) 1) Оглушительно гремит гром_ и туча расползается по небу_ и от середины неба до самого края земли сверкает зловещая молния. 2) О...

  Запятая на месте всех пропусков ставится в предложениях (с объяснением постановки каждого знака) 1) Оглушительно гремит гром_ и туча расползается по небу_ и от середины неба до самого края земли сверкает зловещая молния. 2) Он мог часами смотреть, как она читает _ или возится с прибором, бормоча что-­нибудь себе под нос _ или напевая. 3) Все узнаваемо на этой картине: и лиловые тени_ и пышные сугробы_ и запушённые инеем деревья. 4) Отблески заходящего солнца лежат на облаках_ и на склонах гор, на синеве неба_ и на лениво-ласковой реке. 5) Противоположный берег потемнел_ и _ опрокинувшись в воду, лес на том берегу стал ближе и загадочней
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
  1) [Оглушительно гремит гром], и [туча расползается по небу], и [от середины неба до самого края земли сверкает зловещая молния]. Запятые разделяют простые предложения в составе ССП.  Союз и не входит в предложения, он соединяет простые предложения.   2) Он мог часами смотреть, как она читает _ или возится с прибором, /бормоча что-­нибудь себе под нос _ или напевая/. (Перед союзом или запятая не ставится, здесь или одиночный союз между однородными членами предложения - сказуемыми читает, возится; одиночный союз между второй группой однородных членов - обстоятельствами, выраженным деепричастными оборотами: выделил обст. /   /   3) Все узнаваемо на этой картине: и лиловые тени, и пышные сугробы, и запушённые инеем деревья. (Запятые ставим, однородные подлежащие с повторяющимся сочин.союзом и) Запятая разделяет, союз соединяет.   4) Отблески заходящего солнца лежат на облаках_ и на склонах гор, на синеве неба_ и на лениво-ласковой реке. (запятые не ставим. первый союз и соединяет первую группу однородных членов-обст. на облаках и на склонах; второй союз и вторую группу однородных-обст. на синеве неба и на реке).   5) [Противоположный берег потемнел], и, [ /опрокинувшись в воду/, лес на том берегу стал ближе и загадочней]. (Первая запятая разделяет простые предложения в составе ССП, вторая запятая выделяет обособленное обстоятельство, выраженное дееприч.об.