Запятая в сложном предложении и её роль напишите по короче зарания спасибо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Запятая ставится между частями сложного предложения, соединенного союзами:  -соединительными (и, да в значении и, ни... ни);  -противительными (а, но, да в значении по, однако, же, зато, а то, не);  -разделительными (или, либо, ли... ли, то... то, не те... не то);  -присоединительными (да, да и, тоже, также);  -пояснительными (то есть, а именно).Ставится ещё тогда, когда сложное предложение состоит из двух простых, и между ними ставится запятая.Роль запятой сложном предложении: раграничение честей сложного предложения(т.е. простых предложений)