Заранее огромное спасибо! [latex]lg( x^3+x)=log_{2} (x)[/latex]
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]lg( x^3+x)=log_{2} (x)[/latex]
О.Д.З.Н.: [latex]x^3+x\ \textgreater \ 0; x(x^2+1)\ \textgreater \ 0; x\ \textgreater \ 0[/latex]
по формуле: [latex]log_{a}b= \frac{log_{c}b}{log_{c}a} [/latex] выполним преобразование правой части уравнения:
[latex]lg( x^3+x)= \frac{lgx}{lg2} ;lg2*lg(x^3+x)=lgx[/latex]
[latex]lg(x^3+x)^{lg2}=lgx;(x^3+x)^{lg2}=x; \frac{(x^3+x)2}{10} =x[/latex]
[latex]0,2(x^2+1)=1; x^2+1=5;x^2=4;x_{12}=+-2[/latex]
[latex]x=2[/latex]
Ответ: x=2