Заряженная частица движется в однородном магнитном поле по окружности. Как изменится радиус траектории движения при увеличении ее энергии в 4 раза

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При увеличении энергии в 4 раза, скорость частицы должна увеличится в 2 раза ( согласно формуле Ek=m*V^2/2) Радиус траектории пропорционален скорости ( R=m*V/q*B) Вывод: радиус увеличится в 2 раза.
Гость
R1=m*v1/(q*B)      v1=√(2*E1k/m) R2=m*v2/(q*B)      v2=√(2*E2k/m) R2/R1=√(E2k/E1k)=√4=2 =========================