Зависит ли давление жидкости на дно сосуда от веса жидкости и площади основания ответ поясните

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В любой точке жидкости или газа в замкнутом пространстве давление одинаково, так что если количество то же, значит давление не зависит от площади дна.
Гость
Если площадь дна сосуда не изменяется, то зависит, т.к. p=F/S=m*g/S  т.е. при увеличении массы, увеличивается и давление