Зависит ли процесс диффузии от температуры? если зависит, то почему?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да завасит, потому что чем выше температура, тем быстрее происходит диффузия.
Гость
Да, зависит.
Диффузия - процесс проникновения молекул одного вещества между молекулами другого вещества (то есть, движение молекул).
А так как это и в самом деле движение молекул, то диффузия зависит от температуры: при повышении температуры молекулы движутся быстрее и, следовательно, процесс диффузии происходит быстрее (при понижении температуры все наоборот - молекулы движутся медленнее, процесс диффузии происходит медленнее).