Здравствуйте. Нам задали по информатике решать данную задачу: Дана квадратная вещественная матрица размерности n. Найти количество нулевых элементов, стоящих: выше главной диагонали; ниже главной диагонали; выше и ниже побочной...

Здравствуйте. Нам задали по информатике решать данную задачу: Дана квадратная вещественная матрица размерности n. Найти количество нулевых элементов, стоящих: выше главной диагонали; ниже главной диагонали; выше и ниже побочной. Решить нужно на языке программирования Паскаль№ и нужно сделать блок схему. Пожалуйста помогите буду признателен
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
program diagonal; const n=8; var i,j,c1,c2:integer;       p:array[1..n,1..n] of real; begin    Randomize;    For i:=1 to n do    begin         For j:=1 to n do         begin         p[i,j]:=Random(20)+Random;         Write(p[i,j]:7:4,' ');         end;         Writeln;    end;    Writeln;    c1:=0;    c2:=0;    For i:=1 to n do    begin         For j:=i+1 to n do              If p[i,j]<1 then                 c1:=c1+1;         For j:=1 to i-1 do              If p[i,j]<1 then                 c2:=c2+1;    end;    Writeln('c1 = ',c1);    Writeln('c2 = ',c2);    Writeln('c1 + c2 = ',c1+c2);    Readln; end.