Здравствуйте! Помогите пожалуйста написать программы с объяснением (PascalABC), ооочень нужно.. №1. Дан целочисленный двумерный массив, размерности NхM. Выяснить в какой строке последовательность является возрастающей или убыва...

Здравствуйте! Помогите пожалуйста написать программы с объяснением (PascalABC), ооочень нужно.. №1. Дан целочисленный двумерный массив, размерности NхM. Выяснить в какой строке последовательность является возрастающей или убывающей. №2. Дан целочисленный двумерный массив, размерности NхM. Вывести его элементы, индексы которых являются степенями двойки (1, 2, 4, 8, 16, ...). №3. Дан целочисленный двумерный массив, размерности NхM. Найти количество элементов кратных 7.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) const n=5; m=4; var  a:array[1..n,1..m] of integer; i,j:integer; b1,b2:boolean; begin Randomize; writeln('Исходный массив:'); for i:=1 to n do  begin  for j:=1 to m do   begin    a[i,j]:=random(100);    write(a[i,j]:4);   end;   writeln;  end; for i:=1 to n do  begin  b1:=true; b2:=true;  for j:=2 to m do   begin   if a[i,j-1]>=a[i,j] then b1:=false;   if a[i,j-1]<=a[i,j] then b2:=false;   end;  if b1 then writeln('В(о) ',i,' строке последовательность возрастающая');  if b2 then writeln('В(о) ',i,' строке последовательность убывающая');  end; end. Пример: Исходный массив:   59  91  71  89   89  65  40  31   51  62  97  61   88  25  87  11    8   9  12  80 В(о) 2 строке последовательность убывающая В(о) 5 строке последовательность возрастающая 2) В постановке задачи есть неопределенность. Какой (какие) индекс (ы) должен быть степенью двойки - хотя бы один или оба? 3) const n=5; m=4; var  a:array[1..n,1..m] of integer; i,j,k:integer; begin Randomize; writeln('Исходный массив:'); for i:=1 to n do  begin  for j:=1 to m do   begin    a[i,j]:=random(100);    write(a[i,j]:4);   end;   writeln;  end; k:=0; for i:=1 to n do  for j:=1 to m do   if a[i,j] mod 7 = 0 then k:=k+1; writeln('k = ',k); end. Пример: Исходный массив:   63  19  86  92   23   9  62   3   89  56  54  46   77  89  70  41   60   1  63  82 k = 5