Здравствуйте ! Помогите , пожалуйста , решить задачу по геометрии (по теме "площадь многоугольников") . Задача : разность оснований прямоугольной трапеции равна 6 см ,а меньшее основание - 12 см . Найдите площадь трапеции , есл...

Здравствуйте ! Помогите , пожалуйста , решить задачу по геометрии (по теме "площадь многоугольников") . Задача : разность оснований прямоугольной трапеции равна 6 см ,а меньшее основание - 12 см . Найдите площадь трапеции , если меньшая диагональ является биссектрисой прямого угла . Спасибо большое за внимание и помощь !!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть ∠А=∠В=90° AD-BC=6 BC=12 Значит, AD=18 Диагональ АС делит трапецию на два треугольника, один из которых равнобедренный, ∠ВАС=∠САD так как  АС - биссектриса ∠САD=∠ВСА как внутренние накрест лежащие при параллельных прямых ВС и AD и секущей АС. АВ=ВС=12 S=(AD+BC)·AB/2=(18+12)·12/2=180 кв. см
Гость
Пусть ABCD прямоугольная трапеция : BC||AD ; BC =12 см ; AD -BC =6 см ; BA⊥AD, ∠BAC=∠DAC. --- S(ABCD) -? S(ABCD)=(AD+BC)/2* h. ∠BAC=∠DAC , но ∠DAC =∠BCA (как накрест лежащие углы) ⇒ ∠BAC=∠BCA ⇔AB=BC.   * * * h=AB * * *  AD -BC =6⇒AD=BC+6. S(ABCD)=(AD+BC)/2* h=(BC+BC+6)/2 *BC =(BC+3)*BC=(12+3)*12=180 (см²).