Здравствуйте ! Помогите , пожалуйста , решить задачу по геометрии . Задача: диагонали параллелограмма АВСD пересекаются в точке О . Докажите , что треугольники АОВ и АОD - равновеликие . Большое спасибо Вам за внимание и помощь...

Здравствуйте ! Помогите , пожалуйста , решить задачу по геометрии . Задача: диагонали параллелограмма АВСD пересекаются в точке О . Докажите , что треугольники АОВ и АОD - равновеликие . Большое спасибо Вам за внимание и помощь !!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Диагонали параллелограмма точкой пересечения делятся пополам.   ВО=ДО  Высота треугольников АОД и АОВ общая. основания - равные.  Площадь треугольника равна половине произведения высоты на основание.      Треугольники с равными основаниями и высотами имеют равные площади, т.е. они равновелики, что и  требовалось доказать.
Гость
В треугольниках АОВ и АОД основания ВО и ОД равны. ВО=ОД ( диагонали параллелограмма в точке пересечения делятся пополам) Высота, проведенная из точки А на основания - общая. S(Δ AOB)=BO·h/2 S(Δ AOД)=OД·h/2 S(Δ AOB)=S(Δ AOД) Треугольники АОВ и АОД равновелики, их площади равны