Здравствуйте! помогите прошу:( надо подготовить доклад 6 класс от куда взялся и кто такой иван царевич ДАЮ 40 БАЛЛОВ!
Ответ(ы) на вопрос:
Вот текст:Иван-Царевичлюбимый герой русских сказов. Обыкновенно является младшимсыном старика царя, которому приходит мысль испытать сыновей. Из трех братьев счастливейшимоказывается И. Царевич, благодаря кротости, незлобивости и доброте душевной. Ему с готовностью служит исерый волк, и ворон, и злая баба яга, указывающая ему путь к зачарованному замку, где находитсякрасавица, цель его исканий. Мифологическая школа объясняла сказки об И. Царевиче аллегорически,предполагая в нем светлое, благотворное начало, солнечного бога, разрушающего после долгой и упорнойборьбы царство тьмы — зла, мороза — зимы. Но, сопоставляя эти сказки с целым рядом оченьраспространенных у всех народов сказок, повествующих о положении в семье младшего сына, доброго икроткого, обижаемого старшими братьями, вероятнее предположить, что основа сказок об И. Царевичекоренятся в условиях быта юных народов и во взглядах их на роль и положение младших членов семьи.Сказки об Ив. Царевиче, очень многочисленные, изданы у Афанасьева, Садовникова, Эрленвейна, Худяковаи др.