Здравствуйте. Помогите с решением задачи)Моторная лодка проходит одно и то же расстояние по течению реки за 90 мин., а против течения - за 150 мин.Если скорость лодки относительно воды во всех случаях одинакова, то это расстоян...
Здравствуйте. Помогите с решением задачи)
Моторная лодка проходит одно и то же расстояние по течению реки за 90 мин., а против течения - за 150 мин.Если скорость лодки относительно воды во всех случаях одинакова, то это расстояние в стоячей воде лодка пройдет за время равное...
ответ: 112 мин.
Буду очень благодарна=))
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Путь может быть любой, допустим 30 км. Время по течению 90 минут - 1,5 часа,
Против течения - 150 мин - 2,5 часа. Значит, скорость по течению 30/1,5=20 км/ч,
против течения 30/2,5=12.
Собственная скорость лодки=20-((20-12)/2)=16 км/ч
Лодка пройдёт то же расстояние за 30/16=1,875 часов=1,875*60=112,5 минут
Надеюсь, понятно.