Здравствуйте! Помогите с задачей, пожалуйста! Предложение денег в экономике увеличилось на 40 млрд. руб. Известно, что увеличение денежной массы на 20 млрд. снижает ставку процента на 1 процентный пункт, а каждый процентный пун...

Здравствуйте! Помогите с задачей, пожалуйста! Предложение денег в экономике увеличилось на 40 млрд. руб. Известно, что увеличение денежной массы на 20 млрд. снижает ставку процента на 1 процентный пункт, а каждый процентный пункт снижения ставки стимулирует дополнительные инвестиционные расходы в 30 млрд. руб. Мультипликатор расходов равен 2,5. (Уровень безработицы таков, что увеличение совокупного спроса не вызывает роста цен). Определить: Как изменится реальный ВВП.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Уменьшение ставки процента: 40/20 = 2 пункта Увеличение инвестиций: 2*30 = 60 млрд. руб. Увеличение реального ВВП: 60*2,5 = 150 млрд. руб.