Здравствуйте! Выберите правильный ответ и обоснуйте его, а то что не среагировало, объясните почему. Все очень подробно, пожалуйста! Гидроксид натрия реагирует с 1)гидроксидом калия 2)гидроксидом магния 3)гидроксидом лития 4)ги...

Здравствуйте! Выберите правильный ответ и обоснуйте его, а то что не среагировало, объясните почему. Все очень подробно, пожалуйста! Гидроксид натрия реагирует с 1)гидроксидом калия 2)гидроксидом магния 3)гидроксидом лития 4)гидроксидом алюминия ______ И тоже самое сделайте с этим заданием , только здесь уже НЕ РЕАГИРУЕТ. Сульфид натрия НЕ РЕАГИРУЕТ с раствором 1)нитрата серебра 2)гидроксида калия 3)сульфата меди(II) 4)серной кислоты Очень прошу все объяснить, а не просто выбрать правильный ответ!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) правильный ответ 4 Критерий: свойства гидроксидов. Гидрооксид, как щелочи, реагирует с кислотами, кислотными оксмидами, растворимыми солями, с жирами и т.д, а также может реагировать с амфотерными гидроксидами, т.к. амфотерные реагируют как с кислотами, так и с основаниями. из предложенных гидроксидов к амыотерным можно отнести только 4 или гидроксид алюминия. Остальные обычные щелочи. 2) правильный ответ 1 реакция может проходить только в том случае, если выпадает осадок, газ или вода. если разобрать то получится так 1. ... Na2S+2AgNO3=2NaNO3 +Ag2S(сульфид серебра выпадает в осадок, реакция прошла) 2... Na2S+2KOH=K2S+2NOH ( ни газа, ни осадка, ни воды - реакции нет) 3.... Na2S+CuSO4=CuS+Na2SO4(Сульфид меди в осадке- реакция прошла) 4... Na2S+H2SO4= H2S+Na2SO4( сероводород- запах тухлых яиц- газ- реакция прошла) даже если конц серная кислота реакция пойдёт Na2S+3H2SO4=SO2+S+2H2O+NaHSO4( и газ, и вода и сера(жёлтого цвета) - рай для реакции)